Представляю очередное, исключительно важное обновление сервиса. Добавлен инструмент, позволяющий быстро и в удобной форме получить массу полезных данных о состоянии сайта а также о причинах проблем с поисковым трафиком.
Представьте, что вам требуется составить план работ по развитию и поисковому продвижению сайта. Первый этап (если, конечно, работать на совесть) – это анализ текущего состояния проекта по множеству параметров: динамика трафика, конверсия по важным целям, наличие фильтров, полнота индексации…
Проще говоря, прежде чем что-то делать с сайтом, оптимизатор должен собрать огромное количество информации:
- из Яндекс.Вебмастера и Google Search Console;
- из системы веб-аналитики;
- непосредственно с сайта;
- из выдачи поисковых систем (позиции, индексация).
Но сбор только первый шаг. После этого нужно уложить все данные в своей бедной голове, сравнить их и выдвинуть гипотезы о проблемах и методах их устранения, а также точках роста. А потом, разумеется, проверить эти гипотезы.
Почему я так долго об этом пишу? Потому что ситуация надоела до боли. Когда я делаю SEO-аудит для клиента, огромное количество времени уходит именно на этот этап – вникание в сайт. Прежде чем перейти к более сложному и интересному анализу, нужно сделать немало рутинной ручной работы.
Собственно, сегодняшнее обновление сервиса и нацелено на сокращение рутины и освобождение головы для более важных вещей. Встречайте:
Сводная таблица с данными по важным разделам
В разделе “Структура и индексация” теперь доступен дополнительный отчет.
Как можно видеть в демо-версии, для каждого большого раздела сайта доступны для сравнения следующие данные:
- Количество страниц раздела из sitemap.
- Индексация в Яндексе и Google.
- Количество страниц, дававших поисковый трафик за последние 16 недель.
- Количество трафика с Яндекса и Google.
- Изменение трафика с Яндекса и Google.
- Количество достижений цели (если она указана в настройках счетчика).
- Количество внешних ссылок на раздел.
Кликнув на ссылку в первой колонке, попадаем на страницу со сводными данными по самому разделу (пример в демо).
Динамика показателей раздела
Здесь можно оценить, как менялись показатели раздела за последние несколько месяцев (отдельно для Яндекса и Google):
- Трафик (визиты).
- Количество страниц, дающих трафик из указанной поисковой системы.
- Количество достижений цели.
- Отказы.
- Глубина просмотра
- Время на сайте.
- Трафик на ТОП-5 страниц.
Как все это можно использовать? Инструмент разгружает оптимизатора, существенно сокращая время “въезжания” в проект. На примере моего сайта (он используется для демо) это не очень показательно, так как страниц на нем относительно немного и нет особых сложностей с оптимизацией.
Для проблемных же проектов таблица и графики позволяют очень быстро отследить “неполадки”.
Например:
Трафик на раздел может меняться по множеству причин. Первое, что обычно нужно выяснить – это стоит ли “копать” в сторону изменения позиций по частотным запросам или же дело в выпадении страниц из индекса/снижению видимости по массе низкочастотников.
Смотрим графики:
А для другого случая получаем такую картину:
Снижение трафика и количества посадочных практически синхронно. Высока вероятность проблем с индексацией или ухудшение видимости по большому спектру НЧ, что может быть связано с общим “здоровьем” сайта. (Само собой, проблема может быть и комплексной, это надо выяснять дополнительно.)
Работа с таблицей требует только базовых знаний по SEO. Логика в большинстве случаев элементарна:
- Видим что в колонке sitemap 10000 страниц, в индексе у обоих поисковиков 200. Что делаем? Правильно, проверяем корректность карты сайта и работаем над полнотой индекса.
- Наоборот, в sitemap 100 страниц, в индексе 5000. Ага, подозрение на технические проблемы, в результате которых нагенерировано множество дублей. Ищем, устраняем.
- На разделе совсем мало трафика, но сосредоточена большая часть ссылочной массы. Последовательно проверяем качество входящих ссылок на раздел, наличие на его страницах оптимизированного и соответствующего ссылкам контента, занимаемся внешним продвижением других разделов тоже (если это вообще необходимо).
- Яндекс дает разделу прилично трафика, а Гугл совсем не любит. Смотрим, есть ли разница в плане индекса, потом сравниваем детальные отчеты для каждой поисковой системы.
На самом деле проблем, которые могут быть диагностированы с помощью этого отчета, бесконечно много. Собственно, я не изобрел ничего нового, просто раньше все эти сведения нужно было удерживать в памяти (или вручную составлять похожую табличку). Теперь же голова разгружена, остается не работа, а чистое удовольствие.
Важно:
- построение отчета из-за необходимости собирать данные из множества источников требует серьезных машинных ресурсов и времени. Поэтому он выполняется отдельно от основного анализа. Вы можете запустить оценку разделов в течение 30 дней после оплаты аудита. Кстати, пользователи, оплатившие аудит менее месяца назад, тоже могут получить доступ к новым возможностям.
- не подходит для сайтов без иерархической структуры url.
Как обычно, в честь выхода новой версии пару дней будет скидка 30% – специально для отважных пользователей, которые не боятся возможных багов. Заходим, проверяем сайты, растим трафик и конверсии!
Предыдущие анонсы: версия 0.1, версия 0.2, версия 0.3, версия 0.4, версия 0.45, версия 0.5.
SEO-прорыв ждет вас!
Спасибо! Выглядит круто.
крутая штука, было бы еще 100р сайт, то многие бы чаще покупали думаю
Пока я не стремлюсь особо продавать. Много пользователей – много специфичных багов и вопросов, мало времени на развитие 🙂
В релизе планируется сделать более гибкую тарифную политику. Например, оптом можно будет получить доступ по вкусной цене.
У меня тупик. Система сообщает: Ваш сайт содержит менее 20 страниц, стабильно приносящих трафик из обоих поисковых систем. Этого недостаточно, чтобы получить достоверный анализ в сервисе. Займитесь наращиванием количества контента на сайте (не забывая о его качестве!).
Но мой сайт такого типа что там больше и не нужно трафика.
Никак не получить отчет?
Михаил, получить отчет можно, просто он будет вам не особо полезен. Совестно брать деньги за малоценные аудиты, поэтому я и вывожу такие предупреждения.
Если очень нужно, то пополните баланс – появится кнопка для оплаты.
Но я бы не рекомендовал; небольшие сайты эффективнее анализировать вручную.
Кстати, где-то через месяц думаю выпустить инструмент и для небольших сайтов, так как ваша проблема распространенная. Можете подождать.